Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы

Наиболее востребованные сегодня виды радиаторов — это алюминиевые и биметаллические. Первые больше подходят для частных домов, вторые — для многоквартирных. Объясняем разницу в статье.

Радиатор

Радиатор

Алюминиевые радиаторы

Алюминий — легкий и тонкий металл. Его специфика определяет особенности батарей. Радиаторы хорошо проводят тепло и отличаются высокой теплоотдачей. В силу небольшого веса приборы проще транспортировать и устанавливать. Однако для алюминия важно качество теплоносителя. Жесткая вода становится причиной коррозии, появления ржавчины.

Алюминиевые радиаторы рекомендуют устанавливать в автономных системах, например, коттеджах, так как центральное отопление может сопровождаться гидравлическими ударами при пуске жидкости. К тому же для алюминия pH воды не должен превышать 7-8 пунктов. При необходимости сделайте тест воды в системе.

Алюминиевые радиаторы в частном доме

Алюминиевые радиаторы в частном доме

Снизить риски при использовании алюминиевых радиаторов в системе общего отопления можно. Для этого выбирайте литые батареи с обработанной внутренней поверхностью, например, покрытой оксидной пленкой. Секции должны предоставляться собранными заводском-изготовителем. Не рекомендуется покупать приборы, в которых более 15 секций, — лучше установить два радиатора.

Преимущества

При выборе радиаторов из алюминия вы получаете следующие плюсы:

  • компактные размеры,
  • малый вес конструкции,
  • высокие показатели теплоотдачи,
  • ценовой сегмент — эконом.

Биметаллические радиаторы

Данный вид носит такое название, поскольку состоит из металлов двух видов. Как правило, это сталь (реже медь) и алюминий. Приборы больше подходят для многоквартирных домов.

Внутренняя конструкция — трубы и коллекторы — делаются из стали. Металл более устойчив к жесткой воде и в значительно меньшей степени подвержен коррозии в сравнении с алюминием. Внешние панели из алюминия не контактируют с жидкостью, но сохраняют преимущество радиатора в высокой теплоотдаче. Важно, чтобы элементы соединялись между собой посредством сварки, что сводит вероятность протечки к нулю.

Биметаллические радиаторы в квартире

Биметаллические радиаторы в квартире

Биметаллические модели разделяют на два вида:

  1. Полнобиметаллические. И трубки, и коллекторы производятся из стали, внешняя оболочка — из алюминия.
  2. Неполнобиметаллические — из стали выполнены только вертикальные трубки. Они защищают прибор от перепадов давления, но остается риск ржавчины при плохом качестве воды. Рекомендуется сделать pH тест.

Преимущества

Биметаллические батареи выгодно отличаются:

  • высокой надежностью,
  • сочетаемостью с любым видом теплоносителя,
  • возможностью установки термостатического вентиля для регулировки температуры,
  • долгим сроком эксплуатации (больший гарантийный срок).

Сравнительная таблица

Далее предлагаем сравнить алюминиевые и биметаллические радиаторы по основным техническим характеристикам.

Критерии Алюминиевые Биметаллические
Теплоотдача (1 секция), Вт до 212 100-185
Рабочее давление, атм 6-24 35
Объем (1 секция) 0,25-0,46 л 0,16-0,18 л
Допустимое значение pH теплоносителя 7-8 6,5-9
Максимальная температура теплоносителя, °С 110 130

Помимо материала изготовления обращайте внимание на габариты, тип конструкции, рабочее давление и мощность. Все это важно, чтобы прибор оптимально подошел к вашему помещению и отопительной системе. За помощью в выборе радиаторов обращайтесь к нашим консультантам.

Вернуться