Душевая кабина или ванна — чему отдать предпочтение

Душевая кабина или ванна? Выбор на самом деле достаточно сложный. Но, если понимать, что именно человек хочет получить от водных процедур и сравнить между собой оба варианта, ответ может прийти сам собой.

И то, и другое

Конечно, перед тем, как делать сравнение между ванной и душевой кабиной, стоит сказать и о бескомпромиссном варианте – установке в ванной комнате и того и другого. Здесь стоит отметить несколько моментов:

  1. Площадь. Ванная комната должна быть достаточно просторной. Если это не так, то придется тщательно продумать планировку и, вероятно, идти на компромиссы в выборе ванны – использовать небольшие модели. То же самое относится и к душевой кабине или к душевому уголку – они должны быть очень компактными.

    Кстати, душевая кабина и душевой уголок – это совершенно разные понятия. Душевая кабина – это самостоятельное сантехническое устройство, которое может дополнительно, снабжается гидромассажем, подсветкой и даже радио. Что же касается душевого уголка, то он является конструкцией, огораживающей зону душа. Обычно задние стенки, прилегающие к стенам помещения, у душевого уголка отсутствуют. То есть это, грубо говоря, ширма, перегородка.

  2. Подключение. И душевую кабину или уголок и ванну необходимо подключить к водоснабжению и канализации.
  3. Расходы. И, конечно же, немаловажным является финансовый вопрос. Стоит отметить, что платить придется за установку, доставку и покупку. Самые простые ванны стоят от 7 тысяч, а самые простые кабины – от 15 тысяч. К этой сумме стоит добавить стоимость смесителя для ванны.
Ванна и душевая кабина вместе

Ванна и душевая кабина вместе

Ну, а теперь рассмотрим ситуацию, при которой нужно выбрать что-то одно.

На основе каких параметров стоит делать выбор

Комфорт и релаксация

Только в просторной ванной получится по-настоящему расслабиться и спокойно полежать, закрыв глаза или почитать книгу. Можно добавить ароматную пену, соль или эфирные масла, зажечь свечи, включить расслабляющую музыку и провести время в спокойной обстановке наедине с собой. Очень полезно для душевного и физического здоровья.

Душевая кабина – это более утилитарное решение для динамичной жизни, но и она может предложить вам возможность отдохнуть душой и телом. Мягкий поток воды из потолочного душа или направленные струи, бьющие под сильным напором, которые будут массировать вашу спину – выбор за вами.

Вариативность

Ванны в основном отличаются материалом производства, формами и размерами. А вот у душевой кабины варианты режима работы могут быть самыми разными. К примеру, в кабине может быть радио, гидромассаж, подсветка, освещение в целом, вентиляция и множество других дополнительных опций. Есть даже душевые кабины с сауной. Высота поддона также имеет значение, например глубокие поддоны можно наполнять, создавая тем самым небольшую сидячую ванну.

Размер

Действительно, душевые кабины и ванны бывают разных размеров. Есть и громоздкие кабины, и небольшие ванны длиной в 100 сантиметров. Однако если вопрос экономии места стоит очень остро, то стоит обратить внимание все же на компактные душевые кабины или уголки. В некоторых случая только они позволят комфортно разместить в ванной комнате все необходимое.

Уход

Не секрет, что ванну мыть намного проще. Все, что нужно сделать – это лишь обработать ванну специальным средством и смыть его водой. На все действия уходит 10 минут. Что же касается кабинки, то у нее нужно мыть не только поддон, но и стенки, на которых быстро копится налет. Причем нужно не просто протереть, а тщательно помыть, залезая в любые щели и стыки. А еще больше внимания предстоит уделять форсункам.

Расходы

Душевая кабина явно дороже ванны. Отличная ванна может стоить в пределах 20 тысяч рублей, а отличная кабина — в районе 40-50 тысяч. Дорогие премиальные варианты можно найти и среди ванн, и там и там. Что касается потребления воды, то это зависит от того, какие водные процедуры вы предпочитаете. Если принимать душ, стоя в ванной, то расход воды вряд ли будет отличаться, но если каждый раз набирать полную ванну воды, то в этом случае душевая кабина будет экономичнее.

Удобство и функциональность

Ванна явно выигрывает в вопросе дополнительной функциональности. Например, в ней можно постирать или замочить какие-то объемные вещи, вымыть какие-то крупные предметы. Если у вас крупная собака, то только там вы сможете помыть своего питомца, а мыть лапы после прогулки удобнее и небольшим собакам.

Про детей и говорить не стоит. В ванне удобнее купать маленьких детей, мыть детей постарше, а когда ребенок еще подрастет, то с удовольствием будет сам купаться в ванной, как в мини бассейне.

С другой стороны, душевые кабины, особенно с низким поддоном, будут удобнее как пенсионерам, так и людям с ограниченными возможностями. Кроме этого кабины в большинстве своем герметичны, поэтому можно не волноваться о том, что вода попадет на пол. Также это решает вопрос с влажностью в помещении.

Ванна

Ванна

Подведем итоги

Подытоживая, можно выделить несколько важных моментов:

  1. Стоимость. У ванны это от 10 тысяч рублей, а у кабины – от 15 тысяч рублей. Но к стоимости ванны необходимо добавить и стоимость смесителя, который, обычно уже идет в комплекте с кабиной.
  2. Размер. Длина ванны – 1-2 метра, а у кабины – от 80х80 до 170х85 сантиметров.
  3. Уход. За ванной легко ухаживать, а за душевой кабиной – сложнее.
  4. Герметичность. Душевая кабина герметична, ванна частично герметична при использовании дополнительной шторки.
  5. Функциональность. В ванной можно стирать, мыть собак, купать детей. Душевая кабина будет удобнее пожилым и маломобильным людям.
Вернуться