На что обратить внимание при покупке двустворчатой двери

В каких случаях актуальны двустворчатые двери:

  • широкий дверной проем,
  • большие комнаты (чаще зал, гостиная),
  • поддержание заданного стиля,
  • просторные нежилые пространства (помещения в холлах, ресторанах, отелях, офисах и прочее).
раздвижные двустворчатые двери с матовым стеклом

Раздвижные двустворчатые двери с матовым стеклом

В чем преимущества двустворчатых дверей

Большие двери — это красиво и эффектно. Подобно воротам, они распахиваются настежь, предвещая нечто торжественное. Каких эффектов можно добиться с помощью двустворчатых дверей:

  • Большой проход выглядит аккуратным и облагороженным.
  • Удобство входа там, где часто бывают большие компании.
  • Возможность проноса крупногабаритных предметов.
  • Эффективное проветривание помещения.
  • Зрительное расширение пространства.
  • Представительный вид, подчеркнутая роскошь, дополнение стиля.
вариант распашных дверей

Вариант распашных дверей

Виды

Двустворчатые двери отличаются от обычных по способу открывания. В остальном, что касается материалов, конструкции, стилей, полотна повторяют основную классификацию. Обозначим важные различия.

вариант комплектации конструкции

Вариант комплектации конструкции


Распашные двери

Это более классический вариант. Распашные двустворчатые двери смотрятся элегантно, особенно если присутствуют элементы остекления. Конструкция предполагает достаточно свободного места, створки могут открываться как в одну, так и в обе стороны (маятниковые).

Монтаж осуществляется благодаря классическим петлям, которые крепят по обе стороны коробки. Нагрузка на конструкцию равномерна, что обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации.

Раздвижные двери

Популярная конструкция, приоритетна в квартирах, так как может использоваться даже на ограниченном пространстве. Для установки используется рельсово-роликовый механизм. Движение створок осуществляется вдоль стены за счет прикрепленной рельсы. Такое решение можно использовать не только как вход в комнату, но и в качестве зонирования помещения.

раздвижные двери в качестве перегородок в комнате

Раздвижные двери в качестве перегородок в комнате

Несимметричные двери

Хороший вариант для широких проемов, где пользователи не видят необходимости в широком проходе. В конструкции предусмотрена стандартная дверь и створка меньшего размера, которая фиксируется ригелями и открывается только при необходимости.

Размеры

Двустворчатые двери не всегда представляют собой широкую конструкцию. Они могут быть довольно компактны. Ширина одного полотна начинается от 400 мм и доходит до 900 мм. Размер умножаем на два и добавляем порядка 100 мм для дверной коробки. При необходимости возможно индивидуальное производство с размерами под заказ.

Оформление

Про то, какие бывают стили межкомнатных дверей и как выбрать подходящий, вы можете прочитать в отдельной статье. Говоря о распашных полотнах, стоит отдельно выделить глухие и остекленные.

Первые больше подходят для помещений, где важна приватность — это спальня, кабинет. Створки с прозрачными стеклами, напротив, словно приглашают войти. Они украсят помещение столовой, гостиной, выход на террасу. Такие двери объединяют пространства, расширяют их, придают легкость. Оригинальности может добавить вид стекла — матовое, с узором или рисунком.

Двустворчатые двери — отличное решение для интерьера. Это всегда красиво, эффектно, загадочно и стильно. Большие полотна создают особую атмосферу, которая украсит дом, сделает более функциональным офис, придется кстати в отеле или кафе.

вариант двустворчатой глухой двери

Вариант двустворчатой глухой двери


Вернуться