Гипсокартон. Применение в ремонте

Гипсокартон – один из самых востребованных и популярных сегодня материалов, используемых во время строительных работ. Отличается от аналогичных материалов легкостью, экологичностью и отличными теплоизоляционными свойствами. Все эти свойства делают гипсокартон незаменимым материалом для внутренней отделки и при формировании перегородок.

Листы гипсокартона

Листы гипсокартона

Что представляет собой гипсокартон

Гипсокартон, также известный как ГКЛ (то есть гипсокартонный лист) – это лист толщиной в 0,6-1,3 сантиметра. Основой материала является гипсовое тесто, создаваемое из воды, гипса и различных добавок, придающих листу соответствующие свойства. Через некоторое время гипсовый слой начинает затвердевать между парой листов строительного картона.

Плюсы и минусы гипсокартона

Один из основных плюсов гипсокартона заключается в его легкости – его легко крепить и легко резать, подгоняя под определенные размеры. Да, пускай этот материал плохо поглощает звуки, но зато отлично сохраняет тепло. И, с учетом этого, в некоторых случаях материал нуждается в “подкреплении”, поэтому универсальным его не назвать.

К основным преимуществам можно отнести следующие момент:

  1. Податливость и относительно небольшой вес. Материал отличается гибкостью, поэтому его использование позволяет создавать конструкции небольшого веса и самой разной формы.
  2. Теплоизоляция. Понятно, что гипсокартон по части теплоизоляции далек от кирпича, однако, если использовать его вместе с минеральной ватой или пенопластом, гипсокартон заметно снизит как потерю тепла, так и возможные расходы, связанные с отоплением помещения.
  3. Огнеупорность. В конструкции стандартного ГКЛ единственным воспламеняющимся материалом будет картон. Однако можно взять огнеупорный гипсокартон, который способен удерживать огонь примерно 45 минут. Отличается он розоватым цветом.
  4. Влагостойкость. А этот гипсокартон отличается зеленоватым цветом. В его составе есть гидрофобная добавка, благодаря которой ГКЛ можно устанавливать в помещениях с большой влажностью.

Что же касается недостатков, то их меньше:

  1. Прочность. Гипсокартон может серьезно деформироваться при ударах.
  2. Звукоизоляция. Как было отмечено выше, сам по себе гипсокартон плохо справляется со звукоизоляцией. Правда, это легко исправить, если использовать вместе с гипсокартоном минеральную вату.

Плюсов у гипсокартона явно больше, а от минусов можно избавиться с помощью бережного обращения к материалу и использования минеральной ваты.

Использование гипсокартона

Применение гипсокартона

Применение гипсокартона

Используется гипсокартон для выполнения самых разных задач. С помощью гипсокартона можно создавать конструкции, ниши, стены, элементы декорации. Также гипсокартон решает вопросы отделки помещений. И, учитывая те задачи, которые может выполнять гипсокартон, можно отметить основные его категории:

  1. Потолочный. Толщина – 9,5 мм. Позволяет выравнивать потолки. Также используется для монтажа ярусов и точечной подсветки.
  2. Стеновой. Толщина – 12,5 мм. Подойдет и как стеновая обшивка, и как стеновая перегородка. Стеновой гипсокартон можно не обрабатывать пропитками или же штукатуркой.
  3. Реставрационный. Толщина – 5,5 мм. Такой гипсокартон отлично гнется, поэтому подойдет там, где нужны изогнутые поверхности. Также такой ГКЛ называется арочным.

Все, что нужно сделать – это лишь подобрать правильный ГКЛ для своих задач.

Вернуться