Какие виды линолеума подходят для коридора

Линолеум — это рулонный материал для покрытия пола. В его составе присутствует окисленное льняное масло, древесная крошка, смола.

На рынке представлено множество линолеумов в разных категориях. Основные критерии для выбора:

  • проходимость места использования,
  • степень поступающих загрязнений,
  • точечные нагрузки,
  • дизайн,
  • гладкая/рельефная поверхность.
Линолеум в прихожей

Линолеум в прихожей

Виды линолеумов

В зависимости от параметров выбирается стандартный бытовой линолеум, коммерческий или полукоммерческий.

  • Бытовой имеет небольшую толщину до 4 мм, невысокую стоимость, представлен обилием расцветок.
  • Коммерческий — это толстое покрытие с высокими показателями истираемости для офисов, школ, больниц и других общественных мест.
  • Полукоммерческий линолеум близок по характеристикам к бытовому, но имеет увеличенную толщину защитного слоя и срок эксплуатации.

Истираемость

Обратите внимание на индекс истираемости покрытия: F считается низким показателям, M — умеренным, P — средним, T — наиболее износоустойчивый материал.

Индексы истираемости линолеума

Индексы истираемости линолеума

Основа

Линолеум может иметь разную основу или быть без нее. Линолеум без основы дешевле, но требует идеально ровного пола.

  • Вспененная (ПВХ) основа устойчива к влаге и хорошо переносит точечные нагрузки.
  • Каландровый линолеум не имеет привычных слоев. Материал спрессован под высоким давлением. Таким образом он получается тонким, но прочным и жестким: не подвержен продавливанию, долго сохраняет первоначальный вид.
  • Утепленный линолеум дополнен основой в виде джута, войлока. Это дает дополнительное тепло полам без лишних трат. Покрытие довольно толстое, пружинистое, подходит даже для не совсем ровных полов.

Какой линолеум выбрать для коридора

Коридор — далеко не самое чистое место в помещении. С улицы сюда заносится грязь, песок, влага. Проходимость места не велика, как и точечные нагрузки, которые, как правило, ограничиваются гардеробным шкафом. Еще одна особенность в том, что по линолеуму в коридоре могут пройтись острые каблуки. Исходя из этого, обозначим подходящие виды покрытия.

Линолеум в коридоре

Линолеум в коридоре

Если мы говорим о коридоре квартиры или дома, то подойдет полукоммерческий линолеум с умеренным или высоким классом истираемости. Или — классический бытовой линолеум 22 или 23 класса.

В качестве основы рекомендуем вспененный ПВХ, который устойчив к влаге. Хорошим вариантом станет и каландровый линолеум, который не пружинит под каблуками и не сохраняет деформации — покрытие сохранит красоту в течение долгих лет использования.

В коридоре используют «холодные» линолеумы, теплые лучше оставить для детской, спальни, гостиной. Их верхний слой не такой прочный, а основа портится от влаги.

Отдайте предпочтение гладкой поверхности. Отсутствие рельефа позволит избежать забивания песком и грязью. Цвет может быть любым, но учитывайте, что на светлом однотонном покрытии лучше будут видны следы обуви, разводы. Многообразие рисунков позволяет выбрать покрытие с имитацией плитки, камня. Все варианты вы можете оценить в каталоге «Квадратуры».

Вернуться