На что стоит обратить внимание, когда выбираешь дверь для ванной комнаты

Ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, поэтому нужно остановить свой выбор на двери из такого материала и покрытия, которое способно выдерживать нагрузку в виде температурных перепадов и влажности.

Для ванной комнаты хорошо подойдут ламинированные, пластиковые, а также стеклянные двери. Также в эксплуатации себя хорошо показали двери, покрытые ПВХ-пленкой. Но, вне зависимости от того, какую дверь вы выберете, не забывайте о том, что помещение должно быть хорошо вентилируемым.

Чем опасна влажность

Когда человек принимает ванну или душ, внутри помещения может образовываться пар, а потом и конденсат (включая поверхность двери), а еще, на дверь могут попадать брызги воды, что тоже не пойдет ей на пользу.

Есть большой риск того, что лак или пленка были нанесены неравномерно или так, что на поверхности дверного полотна остались небольшие стыки, вода непременно попадет в те места, где может задержаться. Отсюда и начинается разрушение и деформация, которые приводят к неполноценной эксплуатации двери.

На что нужно смотреть при выборе двери:

  1. Нижний и верхний торцы двери. Обычно именно эти места производители пропускают, когда наносят на дверное полотно материал, защищающий изделие от попадания внутрь него воды.
  2. Стыки. Если дверь не будет полностью герметичной, в стыки может попасть влага, а это приведет к порче дверного полотна.

Какие двери можно устанавливать в ванную комнату

При выборе двери для ванной комнаты наиболее важен материал. Ниже мы перечислили основные материалы, из которых производятся двери, которые можно устанавливать в ванную комнату, и их характеристики:

  1. Экошпон (ПВХ пленка). Экошпон – это каркас массив сосны, МДФ и пленка. Плюс такой двери в том, что в ней нет вредных для здоровья человека составляющих. Покрытие достаточно популярно на сегодняшний день, имеет многообразие цветов и фактур и дизайнерских решений.
  2. Стекло. Стеклянные двери дают самое лучшее сочетание полезных качеств. Стекло – это стиль, прочность и возможность наносить различные текстуры. Вместе с тем, стекло – тяжелый материал, поэтому необходима специальная фурнитура. Также не стоит забывать о том, что за качество нужно платить – стеклянная дверь значительно дороже аналогов из других материалов. Но, по крайней мере, если установить в ванной комнате стеклянную дверь, можно вообще забыть о проблемах, связанных с порчей двери конденсатом.
  3. Стеклянная межкомнатная дверь в интерьере

    Стеклянная межкомнатная дверь в интерьере

  4. Пластик. Пластиковые двери невосприимчивы к влаге, грибкам и плесени. Они отличаются не только небольшим весом, но и большой прочностью. В итоге получается относительно недорогой, но долговечный вариант для ванной комнаты. Правда, есть и недостаток, но он касается только цветового разнообразия. Нейтральные белые и серые оттенки найти просто, а вот подобрать модель под уникальный интерьер будет сложно.
Вернуться