Показать все, что скрыто: способы установки дверей-невидимок

Скрытая дверь — это дверное полотно, стилизованное или, точнее сказать, объединенное общим дизайном со стеной, на которой оно находится. Преимущества скрытых дверей: единство и зрительное увеличение пространства, сохранение его целостности. Что еще дает полотно-невидимка и в чем особенности его установки?

вариант скрытой двери

Вариант скрытой двери

В каких случаях устанавливают скрытые двери

Это интересное решение «невидимое» с одной стороны, но очень заметное с другой. Прием скрытых дверей используют, если хотят сохранить дизайн стены. К примеру, на всей площади планируется создать рисунок, наклеить красивые обои, окрасить в определенный оттенок и так далее. Во всех этих случаях обычная дверь испортит общую картину. Поэтому можно реализовать вариант, при котором дверь становится частью композиции.

В ином случае хозяин помещения не хочет делать акцент на наличие двери как таковой. Например, она является проходом из спальни в кабинет или из столовой в кухню. Дверь-невидимка позволяет сделать существование дополнительного личного пространства не таким очевидным. Так же объясняется маскировка кладовых и других подсобных помещений.

Интересный вариант для зрительного единства смежных помещений — установка скрытой двери под потолок. Дополнительно этот прием позволяет вытянуть пространство вверх.

В заключение можно сказать, что наличие причин на установку скрытой двери вовсе не обязательно. Прием актуален сам по себе: стильный, эффектный, создает атмосферу некоторой таинственности. Представьте, что из зала незаметная дверь ведет в кабинет, куда хозяин приглашает ничего не подозревающего гостя. Сложно остаться равнодушным.

скрытая дверь в интерьере

Скрытая дверь в интерьере

Способы установки

Дверь-невидимка прячется благодаря скрытому коробу. Конструкция представляет собой алюминиевый профиль, который монтируют в стену. Ключевая особенность заключается в том, что дверному полотну не требуются наличники. Кажется, что пространство используется более рационально, поскольку полотно встает в одну плоскость со стеной.

способы открывания скрытой двери

Способы открывания скрытой двери

Как правило, полотна для невидимых дверей стандартных размеров продаются в виде заготовок, предполагающих дальнейшую отделку. Обычно они загрунтованы под покраску или оклейку обоями. Для защиты торца дверного полотна также может применяться алюминиевая кромка, которая защищает декоративное покрытие от сколов по краю. Нестандартные двери более 2 метро высотой изготавливают на заказ.

Чтобы вмонтировать скрытый короб, приглашают специалиста, который имеет опыт подобных работ. Сложность монтажа в том, что его нужно продумать заранее. Сложно вписать скрытую дверь в уже готовое помещение: установку продумывают еще на этапе чернового ремонта. При этом уже нужно иметь готовый пол или знать наверняка, каков будет его уровень.

Монтаж подразумевает установку короба в плоскость со стеной по переднее ее части. Полотно закрепляется при помощи скрытых петель. Зазоры между полотном и коробом не должны превышать 2-3 мм и 4 мм со стороны замка.

короб для монтажа скрытой двери

Короб для монтажа скрытой двери

Вернуться