Укладка ламината — продольная или поперечная

Ламинат — востребованный материал для покрытия пола. Он отличается прочностью, позволяет устанавливать массивную мебель, при этом он не деформируется и не портится внешне. Поверхность выдерживает механическое воздействие без заметных царапин, особенно в случае использования действительно качественного ламината.

Дизайнеры любят ламинат, поскольку он позволяет создавать необходимую стилевую основу без особых усилий. Для укладки не требуется большого опыта, но до старта работы необходимо определиться, как располагать материал — вдоль либо поперёк?

А как можно укладывать ламинат?

Допускается три проверенных способа расположения ламината:

  • Продольный — на основе ориентира на длинные стены помещения;
  • Поперечный метод;
  • Диагональный вариант используют реже, но он также является вполне допустимым видом укладки ламината.

Как выбрать оптимальный способ укладки ламината?

Для этого специалисты обращают внимание на сопутствующие критерии:

  1. Наличие источников естественного освещения.

    Для создания визуального восприятия покрытия в качестве цельной картины используется укладка по направлению источника освещения, она позволяет скрыть стыки. Однако существуют доски, обладающие заметной фаской. Данный вид отличается возможностью подчеркивания границ между материалом в процессе монтажа. В этом случае возможен поперечный метод укладки по линии основного прохождения света.

  2. Особенности комнаты.

    Если помещение обладает четкой прямоугольной формой, где стены не сильно отличаются своими размерами, тогда предпочтительнее продольная укладка досок на основе длинной стены.

    Вытянутая комната, обладающая значительной длиной, располагает к поперечной укладке, поскольку, таким образом, обеспечивается визуальное расширение помещения.

    Однако встречается и неправильная геометрия помещений. Предположим, ламинатом необходимо покрыть пятиугольную комнату, отличающуюся стенами с разной длиной. В этом случае предпочтительнее диагональная версия укладки материала. Но этот вариант используется реже, поскольку подобные помещения встречаются не очень часто и требуется больше материала, а работа отличается повышенной сложностью.

  3. Количество ламината.

    Для обеспечения экономичности и скорости выполнения работы, иногда специально останавливаются на не особо подходящем варианте. Внешне это, может, выглядеть не настолько привлекательно, но допустимо, если большая часть пола скрыта мебелью и интерьерным текстилем. В этом случае нет акцента на ламинат как на центральный элемент дизайна.

Что потребуется для успешной укладки ламината?

В плане набора инструментов ничего не меняется в случае различных методов укладки. Потребуется:

  • Необходимое количество ламината;
  • Подложка: специальный материал (рулонный или листовой), который необходим для выравнивания чернового пола, шумо- и теплоизоляции;
  • Киянка. Это крупный молоток из дерева для удобной фиксации досок. Можно использовать стандартный молоток и брусочек для предотвращения повреждения креплений;
  • Специальный клей для укрепления зон риска критического воздействия влаги: кухня, коридор (если это допускается производителем ламината);
  • Электролобзик также понадобиться в процессе монтажа;
  • Карандаш и уголок для выполнения качественной разметки.

Для вычисления необходимого количества досок требуются точные измерения площади стен помещения. Рекомендуется добавление 5-10% в качестве погрешности на подрезку. Для удобства вычислений в сети предлагаются соответствующие калькуляторы, но мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам для расчета.

Поэтапное выполнение укладки ламината

После подбора соответствующих инструментов можно начинать основную работу:

  1. Создаётся ровная, чистая и сухая основа.
  2. Осуществляется закрепление подложки. Допускается соединение стыков с помощью скотча. Рекомендуется класть материал за пределы стен с достаточным запасом — эти места в будущем закроются плинтусом. В случае эксплуатации листового вида подложки необходимо изготовить бордюр из демпферной ленты.
  3. Укладка начинается от дальнего угла ориентировочной стены. Последняя ламель распиливается для формирования ровного контура помещения. Новый ряд начинается с разделенного элемента. Материал не кладётся впритык к стене, необходимо соблюдение отступа.
  4. Для надёжного соединения досок следующая после укладки фиксируется при помощи киянки.
  5. Осуществляется укладка всех последующих рядов.
  6. Работа завершается после монтажа плинтуса.

Для укладки ламината в помещении с площадью в 20 квадратных метров потребуется один рабочий день. Качественную укладку без спешки сможет сделать даже новичок, главное, опираться на правильную технологию выполнения работы.

Вернуться