Выбираем дверь по способу ее открывания

Сегодня поговорим только о межкомнатных дверях. На рынке дверей выбор довольно большой и динамично увеличивается. Существуют раздвижные двери, распашные, складывающиеся, роторные и другие. Все они пользуются популярностью и большим спросом. Сейчас появилось много дверных систем, которые способны сильно сэкономить пространство. Среди них двери, которые могут отодвигаться, складываться и принимать другие положения. Как распределяются двери по способам их открывания, рассмотрим в этой статье.

Разновидности дверей

Распашные

Довольно классическая и проверенная временем модель. Перед тем, как установить их в дверной проем, нужно сначала определится с направлением открывания. Также следует не забывать и о других, рядом находящихся дверных проемах, чтобы исключить помеху или столкновение.

Раздвижные (купе)

Зачастую устанавливаются такие двери в тех случаях, когда есть ограничения в пространстве и необходимо сэкономить место. Такие двери идеально подойдут в ванную комнату, кухню либо маленький коридор. Просим заметить, что принцип открывания такой двери очень схож с принципом открывания шкафа-купе. Одно и более полотен двигаются за счет направляющих и роликов вдоль стены.

Раздвижные двери-купе в интерьере

Раздвижные двери-купе в интерьере

Пенал

Очень уникальный вид двери. Полотно, которое раздвигается и открывается, скрывается внутрь стены, но для этого нужно сделать соответствующую нишу.

Маятниковые (амбарные)

Это маятниковый тип дверей, который зачастую состоит из двух полотен. Оборудуются такие двери специальными петлями, которые позволяют дверным полотнам открываться в разном направлении (как от себя, так и на себя), независимо друг от друга. Такой тип чаще всего используют в барах, ресторанах и других общественных или коммерческих помещениях.

Маятниковые двери

Маятниковые двери

Складные (книжка)

Принцип закрывание такой двери очень напоминает принцип складывания книжки. Состоит из двух или четырех полотен, каждые из которых соединяются между собой с помощью специальной фурнитуры. Установка такой системы позволяет сэкономить пространство и поддчеркивает интерьер помещения.

Роторные (поворотные)

Модель является новейшей разработкой на рынке межкомнатных дверей. Можно отметить, что это своеобразный гибрид распашной двери со сдвижной. С помощью специальной фурнитуры, створка одновременно распахивается, сдвигается и поворачивается вокруг своей оси, находясь в открытом состоянии перпендикулярно стене. Главная отличительная особенность данного вида заключается в том, что открывать и закрывать их можно в любом направлении, при этом очень сильно экономится все пространство внутри. Выбирая такой механизм, обязательно нужно учитывать, что лучше всего обратиться к профессионалам, имеющим опыт установки роторных дверей.

Роторные (поворотные) двери в интерьере

Роторные (поворотные) двери в интерьере

Вернуться